Портал правительства Москвы

Собянин: Счетная палата поможет правительству столицы контролировать госзакупки.


- Стоит отметить, что со Счетной палатой у нас очень тесное сотрудничество. Примером этому служат совместно инициированные проверки, которые носили неформальный характер,- заявил градоначальник.- Мы вместе вырабатываем общие рекомендации, разбираем те проблемы, которые возникают в городском хозяйстве. Я надеюсь, что соглашение, которое сегодня подписываем, придаст этой работе более системный характер. Я имею в виду сотрудничество по повышению эффективности во всех ключевых отраслях городского хозяйства.

Уточним, что Правительство столицы будет взаимодействовать со Счетной палатой в части формирования и совершенствования контрактной системы в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных нужд. Это будет служить еще одним ресурсом для повышения эффективности реализации государственной политики в сфере строительства, жилищной политики, жилищно-коммунального хозяйства и экономического развития.

Несомненно, сотрудничество со Счетной палатой поможет обеспечить эффективное управление в области земельных отношений, в сфере осуществления контроля за реализацией государственных программ, а также повышения эффективности расходования бюджетных средств, в том числе в рамках реализации государственных программ Москвы.

- Планируется, что в рамках соглашения стороны будут осуществлять обмен аналитической, статистической и методической информацией, планировать контрольные и экспертно-аналитические мероприятия, – отметил мэр города.- Также предполагается разработка механизмов интеграции информационных систем Счетной палаты и правительства Москвы в сфере земельно-имущественных отношений и в сфере закупок.

Обеспечение прозрачности системы госзакупок - один из приоритетов экономической политики правительства Москвы. По словам Собянина, взаимодействие со Счетной палатой позволит сделать городскую контрактную систему более открытой и эффективной, а также экономить больше бюджетных средств.

В свою очередь, Татьяна Голикова напомнила, что на следующей неделе исполняется четыре года со дня вступления Собянина в должность мэра столицы и поздравила градоначальника.



Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter