Системная работа Правительства Москвы по улучшению предпринимательского климата привела к резкому снижению издержек столичных производственных компаний
- К I кварталу 2015 года Москва стала одним из самых дешевых мегаполисов мира, - заявил руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Олег Бочаров на Ганноверской промышленной ярмарке HANNOVER MESSE-2015.
Стоимость электроэнергии для предприятий и организаций в Москве в долларовых ценах сегодня заметно ниже, чем в Сеуле, Торонто, Париже – городах, еще в начале 2014 г. обгонявших Москву по этому показателю. В целом производственные компании смогли снизить издержки на 35% - прежде всего за счет сырья, оплаты труда, инфраструктуры, налоговых платежей и административных расходов. Еще больших успехов добились IT-компании.
Как отметил Олег Бочаров, объем инвестиций в основной капитал в столице по итогам 2014 года достиг 1,48 триллионов рублей. Из них 64% пришлось на частные источники финансирования. В целом, начиная с 2010 года, инвестиции выросли на 52%. В ближайшее время эта цифра будет расти за счет увеличения доходности вложений.