Портал правительства Москвы

Сергей Собянин одобрил льготы для компаний, строящих современное и комфортное жилье

Заседание Президиума Правительства Москвы

Стоимость аренды земли для застройщиков жилья повышенной комфортности уменьшена на 10 процентов

Мэр Москвы Сергей Собянин одобрил снижение ставки арендной платы за земельные участки, предоставляемые для строительства или реконструкции многоквартирных жилых домов, соответствующих новым требованиям. Такое решение, по мнению Правительства Москвы, будет способствовать переходу к строительству типового жилья повышенной комфортности.

Сергей Собянин пояснил: «Мы договаривались о том, чтобы установить льготы для строителей, которые возводят дома новых современных серий, энергоэффективные, более комфортные, уменьшив стоимость аренды земли на весь период строительства на 10 процентов. Это достаточно существенная льгота».

Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, сообщила, что документ предусматривает возможность снижения как ставки арендной платы в течение всего периода строительства до 10 процентов, так и главного платежа, а именно за изменение вида разрешённого использования земельного участка под строительство жилых домов.

Наталья Сергунина разъяснила порядок получения льготы: «Москомархитектура должна выдать свидетельство об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта капитального строительства, в котором делается особая отметка о соответствии архитектурно-градостроительного решения установленным требованиям. Дальше инвестор, имея на руках такое свидетельство, отправляет его в Департамент городского имущества, который вносит изменения в договор аренды земельного участка, предусматривая перерасчёт с учётом этой льготы. Если же после ввода в эксплуатацию дом не будет соответствовать новым требованиям, льготная ставка будет отменена».

Мэр Москвы Сергей Собянин добавил: «Требования архитектуры есть к этим домам, они понятны; и после принятия решения эти льготы будут автоматически вступать в силу, если эти дома будут соответствовать утверждённым требованиям».

Новые требования к архитектурно-градостроительным решениям многоквартирных жилых домов, были утверждены постановлением Правительства Москвы № 305-ПП от 21 мая 2015 года.



Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter