Портал правительства Москвы

В школе района Тропарево-Никулино проходит выставка «Костюмы, нравы и обычаи русских»

5 ноября в школе №1329 состоялось торжественное открытие экспозиции старинных гравюр из альбома Христиана Готфрида Гейслера, хранящихся в музее-усадьбе «Архангельское»

Герои работ немецкого художника — представители самых распространенных на Руси профессий. На картинах легко узнать лавочника, разносчика, молочницу, рыболова и других жителей Петербурга XIX века, которых художник повстречал во время своего путешествия в Россию. Гейслер в деталях изобразил костюмы и профессиональные атрибуты этих людей, а немецкий критик и историк литературы Иоганн Готфрид Грубер сделал описания, отражающие нравы и обычаи русских.

— Выставка приурочена ко Дню народного единства. Всю эту неделю мы рассказываем ребятам о народах, которые населяют нашу страну, их культуре и обычаях. Эта экспозиция поможет ребятам лучше узнать историю русского народа и увидеть его глазами иностранцев, что очень любопытно, — комментирует куратор направления музейной педагогики ГБОУ ЦО № 1329 Татьяна Ивановна Захарова.

Школьники подготовились к открытию со всей душой — устроили настоящую русскую народную ярмарку с песнями и плясками: исполнили частушки, поводили хоровод, поиграли в игры и даже погадали. Кроме того, ребята потрудились приготовить собственную экспозицию из поделок по мотивам русского фольклора, которую с гордостью демонстрировали гостям школы.

— Я сегодня играю Петрушку, он душа ярмарки. Шутник и балагур, он зазывал прохожих, приглашал людей посмотреть товары, присоединиться к веселью. Развлечение народа — его главная задача, — делится знаниями школьник Саша Баранов. — Когда мы готовились к ярмарке, мы узнали много нового о национальных костюмах и традициях, а выставка эти знания сделает еще обширнее.

Вместе с преподавателями школьники увлеченно рассматривали экспонаты и наперебой отвечали, кого они видят на изображениях.

— Мы с радостью принимаем у себя этот выставочный проект. Экспозиция успешно выставлялась в самых известных музеях и галереях страны. Теперь она разместилась в атриуме нашей школы, где с работами могут ознакомиться школьники и их родители, — говорит директор ГБОУ ЦО № 1329 Вероника Федоровна Бурмакина. — Наша задача — привить детям любовь к культурному отдыху. Эта выставка — только начало, мы уже заключили договоренность с рядом музеев, и теперь в школе примерно каждые две недели будет открываться новая экспозиция. Наших учеников в этом учебном году ждет очень насыщенная культурная программа.

Светлана Галкина


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter