Одна из улиц в районе Фили-Давыдково названа именем Героя Советского Союза Алексея Артамонова – в марте на этой улице пройдет праздник, а в мае при участии местной детской библиотеки № 206 выйдет в свет книга, посвященная Алексею Артамонову
– В 2016 году исполняется 100 лет со дня рождения и 75 лет со дня подвига летчика-истребителя, Героя Советского Союза Алексея Алексеевича Артамонова, – рассказывает заведующая детской библиотекой № 206 Лидия Ивановна Жучкова. – Именно поэтому появилась идея провести праздник на улице, носящей имя Артамонова. Сейчас вместе с управой уточняем и утверждаем программу. Но некоторые детали уже ясны: мы, библиотекари, сделаем растяжку, плакат и стенды, посвященные Артамонову. Приедут его родственники. Также должны приехать школьники из Павловской слободы Истринского района Московской области, где до войны жила семья Артамоновых, – их привезет Вероника Борисовна Маслова, педагог, краевед, человек, который, собственно, и пишет сейчас книгу об Артамонове.
По словам Лидии Ивановны, материалы для книги собираются из нескольких источников: многое удалось найти Леониду Андреевичу Выговскому, родственнику героического летчика. Многое сделала Вероника Маслова, выпустившая книгу о родной Павловской слободе и включившая туда главу об Алексее Артамонове.
– Поскольку у Вероники Борисовны уже есть опыт написания книг, создание книги об Артамонове мы тоже возложили на нее, – продолжает завбиблиотекой. – А издаст книгу один из потомков героя, у него есть такая возможность.
На днях Леонид Выговский, Вероника Маслова и Лидия Жучкова устроили в библиотеке очередной совет, упорядочив собранные материалы по книге.
Кстати, что касается праздника улицы, по словам Лидии Ивановны, праздником на улице Артамонова будет открыт цикл аналогичных мероприятий в районе. В Фили-Давыдково много улиц, носящих имена героев Великой Отечественной войны: Ватутина, Свиридова, Клочкова, Полосухина... Есть предложение подключить к сбору материалов о героях – и непосредственно к проведению праздников – местных школьников. Должно получиться!
Арина Макарова