В этом году эта всероссийская акция пройдёт во второй раз
Добрые отношения с соседями важны всегда и везде. Но для жителей многоквартирных домов такого мегаполиса, как Москва, вопросы добрососедства выходят на первый план. Многие проблемы, связанные с содержанием жилого фонда и дворов, можно решить только всем миром. А коллективные решения, как известно, принимаются только там, где граждане готовы принимать точку зрения соседей и идти на компромиссы во имя общего дела.
Сегодня одним из самых животрепещущих вопросов, волнующих москвичей, является капитальный ремонт. И хотя на сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы есть раздел «Региональная программа капитального ремонта», где размещена вся информация по вопросам проведения капитального ремонта каждого многоквартирного дома, вопросы у жителей остаются. Самую полную информацию о реализации программы капитального ремонта сегодня можно найти в управах районов. Там для удобства москвичей работают методические кабинеты; специалисты разъясняют актуальные вопросы и предоставляют информационные материалы.
Практика показывает, что лучше и быстрее всего возникающие вопросы и проблемы разрешаются там, где жители активно участвуют в общих собраниях собственников помещений. Ведь именно на таких собраниях завязываются добрососедские отношения, вырабатывается конкретный план действий, принимаются решения.
Ожидается, что в нынешнем году акция «Международный день соседей» в столице пройдет, так же, как и прошлом, в формате коллективных встреч, проведения конкурсов, чаепитий. Всестороннюю информационную и административную поддержку москвичам окажут префектуры административных округов.
Состоится «Международный день соседей» и в Западном административном округе. Всем, кто хочет, чтобы родной район, дом, подъезд становился краше, стоит принять в участие в акции; ведь когда соседи объединяются, они многое могут изменить к лучшему!
Светлана Калачева