Такие цифры на заседании попечительского совета фонда назвал премьер-министр России Дмитрий Медведев. «Эти деньги вложены не только в инфраструктуру самого инновационного центра, но и в компании участников, которые работают по всей стране», – пояснил он. Глава Правительства подчеркнул, что «Сколково» привлекает все больше инвесторов.
Растет и число самих компаний-резидентов, а также их доходы. Сейчас в «Сколково» работает порядка 1,5 тыс. компаний. Их общая выручка превысила 80,5 млрд руб. Как подчеркнул Дмитрий Медведев, проект продолжает развитие, несмотря на текущие трудности. «Когда мы в прошлый раз собирались, была 1 тыс. резидентов», – напомнил он.
Медведев также добавил, что было открыто 18 тыс. высокотехнологичных рабочих мест, а разработки участников проекта были признаны на международном уровне, в том числе получили престижные награды профильных форумов.
Одновременно компании-резиденты успешно развивают продажи на международных рынках. Сейчас на иностранных рынках представлено более 10% резидентов инновационного центра. «Появились уже и новые венчурные партнеры, в том числе из Китая и ряда других стран, ряд резидентов вышли на такие показатели по выручке, по патентам, по рабочим местам, по инвестициям, которые опережают текущие планы на несколько лет», – сказал премьер-министр.
Кроме того, Дмитрий Медведев напомнил о потоке заявок на регистрацию интеллектуальной собственности от резидентов «Сколково». «За прошлый год было подано более 800 заявок на регистрацию объектов интеллектуальной собственности и больше половины из них прошло через профильный центр в самом «Сколково», что говорит об определенном доверии к нему», – пояснил глава Правительства.
В будущем «Сколково» планирует расширение деятельности и, в частности, открытие представительства в Китае.
Вера Шарапова