Портал правительства Москвы

Протокол заседания Комиссии по противодействию коррупции префектуры Западного административного округа города Москвы от 11 июня 2025 года № 2/25

Протокол

заседания Комиссии по противодействию коррупции префектуры

Западного административного округа города Москвы

№ 2 / 25 «11» июня 2025 года

Присутствовали:

Председатель Комиссии:

Петросян М.В.

- заместитель префекта

Заместитель председателя Комиссии:

Ваулина Ж.К.

- начальник Управления государственной

службы и кадров

Секретарь Комиссии:

Савельева П.Б.

- консультант Управления государственной

службы и кадров

Члены Комиссии:

Рахманов С.Р.

- начальник Управления жилищно-коммунального

хозяйства и благоустройства

Рылатко Е.В.

- начальник Управления развития социальной сферы

Якубов Е.Ю.

- начальник отдела по вопросам безопасности

Алешина Т.В.

- председатель региональной общественной организации

ТПО МР ЗАО «Профсоюз муниципальных работников

Москвы».

Повестка дня:

Об исполнении мероприятий по противодействию коррупции в префектуре Западного административного округа города Москвы во II квартале 2025 года.

Слушали:

Информацию начальника Управления государственной службы и кадров Ваулиной Ж.К. об исполнении мероприятий по противодействию коррупции в префектуре Западного административного округа города Москвы во II квартале 2025 года.

В соответствии с письмом Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы № 22-22-109/25 от 28.02.2025 префектурой Западного административного округа города Москвы утвержден План мероприятий по противодействию коррупции на 2025 год (приказ № 181-П от 15.05.2025).

Заседания комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов проводились при наличии оснований и в соответствии с положениями о данных комиссиях. Количество проведенных заседаний – 2, рассмотрены вопросы в отношении 5 служащих. В отношении 4 служащих принято решение о признании представленных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера недостоверными и неполными, из них 1 привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора, 2 – в виде замечания. В отношении 1 служащего принято решение о признании причин непредставления сведений членов семьи о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера объективными и уважительными.

Иных фактов несоблюдения государственными гражданскими служащими антикоррупционных стандартов поведения не зафиксировано.

Анализ поступивших обращений от граждан и организаций показал отсутствие в них подтвержденной информации о фактах коррупционных нарушений среди сотрудников.

В рамках декларационной кампании 2025 года проводится анализ представленных сведений о доходах, расходах, имуществе, обязательствах имущественного характера государственных гражданских служащих, а так же сведений о доходах, расходах, имуществе, обязательствах имущественного характера их супругов и несовершеннолетних детей (за 2024 год).

Управлением государственной службы и кадров на основании представления Солнцевской межрайонной прокуратуры Западного административного округа города Москвы об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции от 17.12.2024 проведена проверка в соответствии с указом Мэра Москвы от 20.03.2013 № 20-УМ «О проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей руководителей государственных учреждений города Москвы, и руководителями государственных учреждений города Москвы», в отношении директора ГБУ «Жилищник района Ново-Переделкино города Москвы» Намазова Н.М., директора ГБУ «Жилищник района Солнцево города Москвы» Ткаченко В.В.

Результатами проверки установлено, что сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные Намазовым Н.М., Ткаченко В.В. являются недостоверными и неполными. Намазовым Н.М., Ткаченко В.В. совершен существенный проступок, влекущий применения дисциплинарного взыскания в соответствии со ст. 192 Трудового кодекса Российской Федерации.

На основании распоряжения префектуры Западного административного округа города Москвы от 13.02.2025 № 91-РП Ткаченко В.В. привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания. На основании распоряжения префектуры Западного административного округа города Москвы от 13.02.2025 № 92-РП Намазов Н.М. привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Уведомлений государственных гражданских служащих о случаях склонения к совершению коррупционных правонарушений, а также уведомлений руководителей подведомственных организаций, в целях предотвращения и урегулирования конфликта интересов, не поступало.

Управлением государственной службы и кадров на постоянной основе проводится актуализация сведений, содержащихся в личных делах лиц, замещающих должности государственной гражданской службы города Москвы.

В соответствии с Указом Президента РФ от 10.10.2024 N 870 "О некоторых вопросах представления сведений при поступлении на государственную службу Российской Федерации и муниципальную службу в Российской Федерации и их актуализации" служащими предоставлена обновленная форма анкеты, которая в настоящее время анализируется Управлением государственной службы и кадров на наличие возможного конфликта интересов, а также на наличие фактов подчиненности и подконтрольности родственниками, в соответствии с письмом Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы № 21-19-4427/25 от 30.05.2025.

Размещение государственных заказов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а также в соответствии с планом-графиком и планом закупок. Коррупционных нарушений в области размещения государственных заказов не выявлено.

Работа по разъяснению действующего законодательства в сфере антикоррупционного противодействия, о мерах ответственности должностных лиц за совершение правонарушений коррупционной направленности и недопустимости использования служебного положения в личных целях, проводится на постоянной основе.

Раздел «Противодействие коррупции» электронных порталов префектуры и управ районов оформлен в соответствии с установленными требованиями, на постоянной основе публикуется актуальная информация об изменениях в антикоррупционном законодательстве.

В соответствии с протоколом № 42 от 29.11.2024 заочного заседания Совета при Мэре Москвы по противодействию коррупции было организовано:

1. Обучение служащих префектуры и управ районов с использованием дистанционного трека «Заполнение государственными служащими справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера»;

2. Проведена профилактическая работа по соблюдению служащими префектуры и управ районов требований к служебному поведению и предупреждению возможного конфликта интересов, с использованием информационно-аналитической системы «Контур.Фокус».

Решили:

Организовать исполнение мероприятий, предусмотренных Планом по противодействию коррупции в префектуре Западного административного округа города Москвы в III квартале 2025 года, в соответствии с установленными сроками.

Голосование:

«За» - 7, «против» - нет, «воздержались» - нет.

Председатель Комиссии Петросян М.В.

Заместитель председателя Ваулина Ж.К.

Секретарь Комиссии Савельева П.Б.

Члены Комиссии

Якубов Е.Ю.

Алешина Т.В.

Рылатко Е.В.

Рахманов С.Р.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter