Отчет за 2025 год
о выполнении Плана мероприятий по противодействию коррупции в префектуре Западного административного округа города Москвы
Организационные мероприятия, предусмотренные Планом в префектуре и управах районов Западного административного округа города Москвы выполнялись в соответствии с установленными сроками.
Заседания комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов проводились при наличии оснований и в соответствии с положениями о данных комиссиях. Количество проведенных заседаний – 15, рассмотрены вопросы в отношении 39 служащих. В отношении 20 служащих принято решение о признании представленных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера недостоверными и неполными, из них 8 привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечания.
Анализ поступивших обращений от граждан и организаций показал отсутствие в них подтвержденной информации о фактах коррупционных нарушений среди сотрудников.
Управлением государственной службы и кадров на основании представлений Солнцевской межрайонной прокуратуры Западного административного округа города Москвы об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции были проведены служебные проверки в отношении директора ГБУ «Жилищник района Ново-Переделкино города Москвы», директора ГБУ «Жилищник района Солнцево города Москвы». По результатам проверки виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Уведомлений государственных гражданских служащих о случаях склонения к совершению коррупционных правонарушений, а также уведомлений руководителей подведомственных организаций, в целях предотвращения и урегулирования конфликта интересов, не поступало.
Управлением государственной службы и кадров на постоянной основе проводится актуализация сведений, содержащихся в личных делах лиц, замещающих должности государственной гражданской службы города Москвы.
Размещение государственных заказов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а также в соответствии с планом-графиком и планом закупок. Коррупционных нарушений в области размещения государственных заказов не выявлено.
Работа по разъяснению действующего законодательства в сфере антикоррупционного противодействия, о мерах ответственности должностных лиц за совершение правонарушений коррупционной направленности и недопустимости использования служебного положения в личных целях, проводится на постоянной основе.
В соответствии с протоколом № 42 от 29.11.2024 заочного заседания Совета при Мэре Москвы по противодействию коррупции было организовано обучение служащих префектуры и управ районов с использованием дистанционного трека «Заполнение государственными служащими справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера», а также проведена профилактическая работа по соблюдению служащими префектуры и управ районов требований к служебному поведению и предупреждению возможного конфликта интересов, с использованием информационно-аналитической системы «Контур.Фокус».
Раздел «Противодействие коррупции» электронных порталов префектуры и управ районов оформлен в соответствии с установленными требованиями, на постоянной основе публикуется актуальная информация об изменениях в антикоррупционном законодательстве.