На очередное заседание социально-бытовой комиссии окружного Совета ветеранов Западного административного округа г.Москвы 23 мая 2018г. была приглашена психолог отделения социальной реабилитации инвалидов филиала «Очаково-Матвеевское» ГБУ ТЦСО «Фили-Давыдково» Никитина Надежда Ивановна. Она провела практическое занятие «Особенности взаимодействия ветеранской организации с пожилыми людьми по телефону».
Очень актуальна эта тема, так как нам приходится общаться с людьми, которые обращаются в общественную организацию за помощью или решением жизненно важных или семейных проблем. В большинстве случаев мы им помогаем, привлекая государственные и муниципальные службы или органы социальной защиты. Но самое главное, оказывается, - необходимо выслушать старого человека, увы, который бывает несколько навязчивым — потому что ищет поддержки, хочет, чтобы его выслушали и поняли; но рассказывая о своих чаяниях и бедах, в силу своего преклонного возраста, собеседник нередко забывает начало разговора, становится раздражительным, а иногда и агрессивным.
Обсуждая эти вопросы и рассматривая конкретные ситуации, психолог Никитина Н.А. подробнейшим образом рассказала нам о тактике ведения сложных телефонных переговоров, поделившись своими профессиональными знаниями и многолетним опытом.
Председатель соцбыткомиссии ОСВ ЗАО
Белозерова С.Г.